Мастер-класс "Сарчик приносит весну"
12 апреля 2023

Мастер-класс Сарчик приносит весну1.jpg22 мая 1993 года в деревне Антипина Красновишерского района впервые состоялся праздник язьвинских пермяков «Сарчик приносит весну». Сарчик – это птичка трясогузка. Раньше по полету трясогузки пытались определить, каким будет лето, и «задобрить» сарчика: ведь чем выше он взлетит, тем выше поднимутся хлеба на полях.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие и гармонизация межнациональных отношений в Красновишерском городском округе Пермского края» в Верх-Язьвинской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова состоялся мастер-класс "Сарчик приносит весну", приуроченный к 30-летию обрядового праздника коми-язьвинцев.

Ребята под руководством библиотекаря, Ваньковой Е.А., из бечёвки, картона, ленточек и бусинок создавали символ весны - птичку сарчик. Это очень увлекательное и интересное занятие, в результате которого получились такие чудесные и оригинальные поделки. Мастер-класс прошел в в дружеской атмосфере творчества и вдохновения.

Ванькова Е.А., зав. библиотекой с. Верх-Язьва

Мастер-класс Сарчик приносит весну4.jpg