"Первая женщина в космосе"
13 апреля 2023

Час интересных сообщений Первая женщина в космосе2.jpg2023 год имеет для российской космонавтики особое значение – мы празднуем 60-летний юбилей со дня полета в космос первой женщины-космонавта - Валентины Владимировны Терешковой.

16 июня 1963 года с орбиты Земли прозвучали слова Терешковой: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!»

Именно об этом событии, 12 апреля, в Верх-Язьвинской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова и шла речь на часе интересных сообщений «Первая женщина в космосе». Библиотекарь познакомила с биографией Валентины Терешковой и историей её полёта в космос. Женщина-космонавт почти трое суток провела в космосе и сделала сорок восемь оборотов вокруг Земли. Ребята слушали и восхищались мужеством этой удивительной  женщины. Терешкова объездила весь мир и была названа «Величайшей женщиной ХХ века».

К мероприятию были представлены книги об истории освоения космоса, о первооткрывателях космического пространства.

Ванькова Е.А., зав. библиотекой с. Верх-Язьва

Час интересных сообщений Первая женщина в космосе4.jpg