ПОД ПАРУСОМ ПОЭЗИИ
03 апреля 2024

Екатерина Нечаева, писательница, руководитель творческого объединения Тысяча дорог.pngКультура – важная составляющая развития любого региона, каждого населённого пункта, и если в культурном слое достойное место занимает поэзия, то честь и хвала этому городу, селу, посёлку, потому что поэты – особые люди, они умеют, пропустив через душу и сердце, обобщать опыт, они находят нужные, проникающие в самую душу, слова, они являются отражением совести каждого их нас. Искренность, с которой они пишут свои строки, вливается в души людей, будоражит умы, заставляет по-новому взглянуть на себя и окружающий мир.

С авторами литературно-творческого объединения «Парус» я знакома недавно, менее двух лет, но их творчество с самого начала знакомства создало ауру севера Пермского края: сдержанность и пылкость, жар сердец и холод расстояний, чистота и достоинство. И образ раздувающихся парусов над огромным кораблём под названием «Пермский край».

На капитанском мостике со дня основания объединения стоит Людмила Симонова, от неё во многом зависит, куда держит курс корабль, как развиваются творческие судьбы его бессменных матросов, умеющих воспеть красоту природы, откликающихся на события в мире, не боящихся оголить свои чувства. Однажды Людмила приняла решение, что авторам нужно опубликоваться в книге «Земля пермская», посвящённой 300-летию Перми, и поэты Красновишерского района сразу же обратили на себя внимание. Особенно всколыхнуло меня творчество Сергея Шарова, Елены Вивсянник и Надежды Пенькевич. Всколыхнуло по-разному: лёгкость восприятия поэзии, с есенинским звоном, на фоне серьёзных вопросов Сергея; обаяние, женственность и чистота Елены; откровенность и суровость истории «в исполненье нежных нот» Надежды. Этих авторов я рекомендовала для приёма в Российский союз профессиональных литераторов, и художественный совет Пермского отделения утвердил их кандидатуры. Кандидатов заслушали на общем собрании 18 марта. Теперь под парусом Красновишерского района есть профессионалы художественного слова, надеюсь, что их имена засверкают по-новому, что их творчество станет примером для многих жителей севера нашего края.

От всего сердца поздравляю с новым статусом Сергея Шарова, Надежду Пенькевич, Елену Вивсянник! Вдохновения, новых стихов, благодарных слушателей и читателей! От всей души поздравляю Красновишерский район с профессиональными литераторами! Пусть по достоинству будет оценен их вклад в развитие культуры района, и стало быть – в развитие культуры и Пермского края, и всей нашей Родины.

Поднят флаг: на флаге виден
Правды суд и мир любви.
Мчись, корабль: твой путь завиден!
Господи, благослови!
(Алексей Хлебников, 1858 год)

Руководитель творческого объединения «Тысяча дорог»,
член Пермского отделения РСПЛ, писатель, поэт Екатерина Нечаева