Президентская библиотека: в помощь педагогам и школьникам
04 сентября 2024

Президентская библиотека.png1 сентября для российских школьников, студентов, учителей и преподавателей начинается новый учебный год, который обещает быть полным новых открытий и достижений.

В этот период особенно актуальными становятся ресурсы, которые могут помочь в учебно-воспитательном процессе. Одним из таких ресурсов является Президентская библиотека. Этот уникальный проект предоставляет доступ к огромному количеству материалов, связанных с историей, культурой и образованием России.

На портале Президентской библиотеки специально для учителей создан раздел «Президентская библиотека учителям: обучение с использованием первоисточников». В этом разделе можно найти сценарии уроков по гуманитарным предметам на основе фонда библиотеки, а также видеоуроки по Второй мировой войне, подготовленные совместно с Горчаковским лицеем МГИМО. В разделе размещены и коллекции документов, ссылки на которые вошли в единый учебник истории для старшеклассников. В этих коллекциях содержится более 15 тысяч документов и материалов по истории нашей страны.

Для школьников портал предлагает просветительский проект «Государика», включающий основные источники по истории российской государственности и русскому языку. Проект содержит интересные рубрики: Государственные символы, Конституция России, Президентская летопись.

Сделать процесс обучения более интересным, интерактивным и максимально продуктивным помогут мультимедийные проекты Президентской библиотеки: «Видеолекторий – школе», Мультимедийные уроки и «ТВ-канал».

Президентская библиотека также предоставляет возможность участвовать в конкурсах и олимпиадах. Для преподавателей проводится ежегодный конкурс педагогических проектов «Будущее Отечества в руках Учителя», для учащихся высших учебных заведений предлагается принять участие в конкурсе студенческих работ с использованием информационных ресурсов учреждения, а для старшеклассников проводится олимпиада «Россия в электронном мире» по истории, обществознанию, русскому языку и русскому языку как иностранному.

Зайдя на портал Президентской библиотеки, каждый сможет выбрать свой путь к знаниям, сделав его интересным и познавательным.