Всероссийский конкурс библиотечного плаката
16 сентября 2024

Всероссийский конкурс библиотечного плаката.jpgУважаемые коллеги! Российская государственная библиотека искусств при поддержке РБА проводит Всероссийский конкурс библиотечного плаката «Победа навсегда», посвящённый грядущей 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проводится в целях сохранения и увековечивания памяти о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны, активизации гражданской позиции и воспитания патриотизма у молодёжи, популяризации военно-исторического наследия России, поиска новых визуальных решений в жанре плакатного искусства.

В годы Великой Отечественной войны плакаты были одним из важнейших средств агитации — они укрепляли силу духа, дарили надежду, вели в бой. И в наше время плакат в сочетании с другими носителями информации остается актуальным средством визуальной коммуникации в библиотеках.

К участию приглашаются представители региональных и муниципальных библиотек, библиотек других культурных, образовательных, научных и общественных организаций. На конкурс принимаются творческие работы — библиотечные плакаты, посвящённые 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробная информация представлена в Положении.

Приём работ в электронном виде по адресу электронной почты bisk@liart.ru стартует 1 сентября и продлится до 1 марта 2025 года.

Победителей выберет жюри, в состав которого вошли авторитетные деятели культуры и искусства. По итогам конкурса будут определены три победителя, которым будут вручены Дипломы и денежные призы. Все участники, вошедшие в короткий список, получат Дипломы номинантов.

Итоги конкурса будут объявлены на Всероссийском библиотечном конгрессе в Ижевске — «Библиотечной столице России 2025 года», а торжественная церемония награждения состоится в Российской государственной библиотеке искусств в мае 2025 года.

Работы победителей и номинантов будут изданы в виде комплекта открыток, а также разосланы в электронном виде по библиотекам России для использования при проведении акций памяти.

Источник: сайт РБА...