День информации "Фронтовой путь страны на книжных страницах"
15 мая 2024

День информации Фронтовой путь страны на книжных страницах.jpgДень Победы! Это особенный день для каждого из нас, когда мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны и их бесценный вклад в нашу свободу.

В преддверии этого знаменательного дня в Центральной библиотеке состоялся День информации «Фронтовой путь страны на книжных страницах».

Одной из главных событий этого дня стала выставка «В книжной памяти мгновения войны», где были представлены воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и произведения литераторов-фронтовиков. Особое внимание было уделено обзору книг «Какой ценой досталась нам победа», который дал возможность взглянуть на войну глазами ее непосредственных участников. Читатели смогли ощутить дух того времени через художественные произведения, проникнуться историей и понять, какой ценой была достигнута эта великая победа.

Литературный час «Война сквозь книжные страницы» позволил читателям пройти фронтовыми дорогами вместе с писателями-фронтовиками. Они узнали о боевом пути таких авторов, как Виктор Астафьев, Василь Быков, Владимир Богомолов, Юлия Друнина и многих других.

Завершающим стал обзор интернет-ресурсов «Ищу солдата». Здесь посетители познакомились с интернет-порталом «Память народа», который позволяет найти информацию об участниках Великой Отечественной войны по фамилии, имени и отчеству, а также содержит данные о боевых действиях, воинских формированиях и местах захоронения солдат.

Произведения о войне – это не просто уроки правды и гражданского мужества. Это размышления о том, как человек должен вести себя в сложных жизненных обстоятельствах. Книги о войне переживут века и будут передавать будущим поколениям историю героизма, самоотверженности и мужества советского солдата.

Харламов Н.Ю., гл. библиограф ЦПГА ЦБ

День информации Фронтовой путь страны на книжных страницах2.jpg

День информации Фронтовой путь страны на книжных страницах1.jpg

Выставка В книжной памяти мгновения войны.jpg