СЛАВЯНСКАЯ КУКЛА-ОБЕРЕГ
17 мая 2024

Мастер-класс Славянская кукла оберег..jpgКуклы-обереги всегда были важной частью культуры наших предков. Из поколения в поколение передавались знания о том, как создавать эти маленькие талисманы, чтобы защитить себя и свой дом от зла и привлечь удачу. И хотя наш мир сегодня стал гораздо более технологичным, куклы-обереги все еще сохраняют свое значение и являются важным элементом нашего культурного наследия.

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Верх-Язьвинской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова для учеников 8 класса была проведена мастерская по изготовлению кукол-оберегов по названием «Славянская кукла-оберег».

Основной целью мероприятия стало обучение детей созданию кукол из ниток, пробуждение интереса к русской культуре и традициям, а также знакомство с творческим наследием наших предков. Школьники активно участвовали в обсуждении истории возникновения и создания кукол, задавая множество вопросов. Большой интерес у них вызвал процесс изготовления «Неразлучников» – символа и оберега крепкой семьи. Используя всего лишь обычные нитки и немного творчества, ребята смогли создать свою собственную куклу.

В результате участники мастерской освоили простой способ изготовления куклы-оберега своими руками, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

Ванькова Е.А., зав. библиотекой

Мастер-класс Славянская кукла оберег.jpg