И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам…
15 июля 2024

Северный Колчим 95 лет.jpgВ этом году поселку Северный Колчим исполняется 95 лет!

Поселок был образован в 1929 году в период раскулачивания крестьянских семей. Многие были вынуждены покинуть свои родные земли и отправиться в спецпоселение под охраной вооруженных охранников. Здесь они начали новую жизнь, стремясь выжить и прожить достойно.

Во время Великой Отечественной войны многие из наших поселенцев отправились на фронт, а те, кто остался, честно трудился, помогая обеспечивать нужды во времена войны. В 1945 году правительство выпустило указ, снимающий надзор со спецпереселенцев за их заслуги перед Родиной в годы войны и они разъехались по разным направлениям.

Однако, в 1954 году на месте Северного Колчима начала работать геологическая разведочная партия по разведке алмазов. Этот момент стал новым рождением нашего поселка. С тех пор Северный Колчим стал одним из лучших и стабильных поселков в нашем городском округе.

К этой замечательной дате Североколчимская сельская библиотека подготовила юбилейную фотовыставку «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам…». На выставке представлены самые яркие и красивые фотографии, которые отражают богатство и уникальность нашего поселка. Вы сможете насладиться прекрасными пейзажами, запечатленными на фотографиях, и окунуться в живописные уголки природы, которые делают наш поселок особенным.

Но это еще не все! Мы также приглашаем вас заглянуть в лица людей, которые живут в поселке Северный Колчим. Вы увидите разнообразие эмоций, улыбки и портреты тех, кто создает атмосферу уюта и тепла в нашем поселке. Именно они делают его особенным и незабываемым местом.

Приглашаем посетить нашу фотовыставку, чтобы полюбоваться красотой природы и узнать лица тех, кто делает наш поселок действительно особенным. Это отличная возможность узнать больше о нашей родине. С праздником, дорогие жители!

Симонова Л.В., зав. библиотекой

Выставка к юбилею поселка Северный Колчим.jpg