Они сражались за Родину: спортсмены-герои Великой Отечественной войны
03 мая 2023

Урок мужества Спортсмены герои Великой Отечественной войны.jpgЕсть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны.

В преддверии праздника Великой Победы в Верх-Язьвинской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова прошел урок мужества "Спортсмены - герои Великой Отечественной войны". С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и наши советские спортсмены, сменив спортивные снаряды на боевое оружие, стойко и мужественно защищали рубежи нашей Родины...

Библиотекарь рассказала, что во время войны, стрелки становились снайперами, лыжников и парашютистов после специальной подготовки забрасывали в тыл противника. Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Привела примеры боевых подвигов спортсменов. Ребята узнали, что в честь спортсменов-героев проводятся соревнования, устраиваются походы по местам их боевой славы, созданы музеи, память о воинах-спортсменах увековечена в названии  улиц, школ, их подвиги запечатлены в книгах, им установлены памятники.

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем, как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

Ванькова Е.А., зав. библиотекой с. Верх-Язьва

Памятник воинам-спортсменам Урала, участникам Великой Отечественной войны.jpg