САМАЯ ДРЕВНЯЯ И МУДРАЯ
23 мая 2023

Выставка Черепашьим шагом.jpg23 мая отмечается Всемирный день черепахи. Этот необычный праздник зародился в 2000 году. Его цель – привлечь внимание общественности к проблемам этих удивительных и древнейших существ на Земле.

Черепахи – самые загадочные создания природы, которых не сравнишь ни с одним другим животным. Своим необычным видом, они вызывают у нас интерес и симпатию. А ещё, черепаха символизирует мудрость, долголетие и богатство.

Не только в стихах и загадках встречаются черепахи. Их образ также можно найти в различных литературных произведениях - сказках, мифах, легендах, рассказах и повестях. О них написано немало книг.

В Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова оформлена выставка «Черепашьим шагом». Представленная здесь литература поможет юным читателям открыть для себя много нового и интересного о жизни и повадках этих удивительных существ.

К сожалению, многие виды черепах занесены в Красную книгу природы и находятся на грани вымирания. Давайте сохраним этих самых удивительных и древнейших существ на Земле! Ведь даже животное, имеющее крепкий панцирь и острые когти, всё так же остаётся беззащитным и нуждается в любви и заботе человека.

Друзья! Приглашаем вас в библиотеку, где вы сможете узнать удивительные факты о черепахах и даже познакомиться с самой настоящей водяной черепахой, которая вот уже много лет живет в нашей библиотеке!

Панкратова А.В., библиотекарь ЦДБ

Выставка Черепашьим шагом1.jpg