Час информации "Профессия вечная - библиотечная"

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов,
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет - мудрец Крылов.
Б. Черкасов

Час информации Профессия вечная библиотечная1.jpg24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. А через три дня – Общероссийский день библиотек. Эти два праздника тесно взаимосвязаны друг с другом. Библиотеки призваны быть хранителями печатного слова, а один из братьев Солунских, Кирилл, живший в IX веке – просветитель славян, один из создателей славянской азбуки, был библиотекарем патриаршей библиотеки в Константинополе

Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. На эту должность приглашали выдающихся ученых, писателей, поэтов. Во все времена в библиотеке работали высокообразованные грамотные люди, имена многих из них у нас на слуху, это: Д. Дидро, И. Гете, Я. Гримм, В. Одоевский, И. Крылов, П. Ершов, И. Бунин, А. Ахматова и многие другие. Об этих замечательных людях, их деятельности в библиотеке и сохранении ими литературного наследия говорили с ребятами МБОУ СОШ № 8 на часе информации "Профессия вечная - библиотечная". Для закрепления материала провели викторину, по отрывку, ребята легко отгадывали автора и его произведение.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Хохлова О.В., гл. библиограф ЦДБ

Час информации Профессия вечная библиотечная.jpg