От глиняной таблички до печатной книги
25 мая 2023

Тематический час От глиняной таблички к печатной книге.jpgЕжегодно, 24 мая, все православные славяне празднуют поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Именно братья миссионеры создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.

В этот день сотрудники Центральной детской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова провели тематический час «От глиняной таблички к печатной книге», участниками которого стали получатели социальных услуг Красновишерского ПНИ. Библиотекари рассказали о празднике, его истории и значении для культуры России, о том, как и когда появились первые книги на Руси, познакомили с техникой изготовления рукописных книг и шедеврами древнерусской книжности, такими как «Летопись временных лет», «Апостол» и др.

С большим удовольствием представила свою поделку Ольга Редкач - «Книжный топиарий», в котором собраны лучшие высказывания о книгах.

В завершение мероприятия состоялся мастер-класс по изготовлению книжки-малышки, участники с удовольствием делали свои миниатюры и получили массу положительных эмоций!

Выражаем благодарность Журавлевич Елене Владимировне за сотрудничество!

Шушарина А.А., библиограф ЦПИ ЦДБ

Тематический час От глиняной таблички к печатной книге3.jpg

Тематический час От глиняной таблички к печатной книге2.jpg Тематический час От глиняной таблички к печатной книге1.jpg