Познавательная прогулка
04 июля 2023

Площадка в детской библиотеке день второй.jpgВторой день пребывания детей на летней досуговой площадке в Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова был посвящен познавательной прогулке до села Морчаны.

Сегодня наш отряд прогулялся до Петро-Павловской церкви. Ребята узнали, что строилась она с 1890 по 1896 годы на пожертвования прихожан и была освящена 10 сентября 1896 г. Им было интересно узнать, что, по преданию, часовню построили два казака Петр и Павел, а позднее часовня была перестроена в церковь. Дети внимательно слушали библиотекаря, о том, что  когда-то церковь была передана под склад для хранения зерна, а затем и совсем закрыта. И только в 1957 году по просьбе верующих церковь была вновь открыта.

Дальше прогулка продолжилась до купели «Святой источник» и мемориального комплекса основателям деревень Митракова, Морчаны, Ничкова - «Простите нас!».

День выдался очень тёплым и солнечным. Так что с погодой нам повезло! Ребята получили массу впечатлений и эмоций!

Попова Е.В., библиотекарь ЦДБ

Площадка в детской библиотеке день второй1.jpg