Краевая акция "Гвардейская поступь танкистов Урала"
22 марта 2023

Краевая акция Гвардейская поступь танкистов Урала1.jpg11 марта исполнилось 80 лет с начала формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, объединившего в своих рядах бойцов трех уральских областей: Молотовской (Пермской), Свердловской и Челябинской.

К этой знаменательной дате Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина запустила краевую акцию «Гвардейская поступь танкистов Урала». В историческом формуляре Уральского добровольческого танкового корпуса есть такая запись: «Всё, начиная от пуговицы на красноармейской гимнастёрке до тяжёлых танков для корпуса, трудящиеся Урала купили на свои средства».

Центральная библиотека присоединилась к акции, в рамках которой в библиотеке работала выставка, где была представлена литература о танкистах-уральцах, также на выставке «Внимание! Интересная статья» пользователям был предложен журнал «Уральский следопыт» с публикацией Олега Шаргунова «Рожденный Сталинградом» - об истории создания и боевом пути Уральского добровольческого танкового корпуса. В течение дня читатели знакомились с выставочной литературой, обзор которой проводили сотрудники библиотеки, принимали участие в творческом задании «Собери вещмешок солдата». Активными участниками данной акции стали обучающиеся МБОУ С(К)ШИ, а также взрослые.

Такие мероприятия помогают нам помнить, какую жестокую войну развязала фашистская Германия против СССР и не забывать героический подвиг народа и наших земляков-красновишерцев, сражавшихся в составе Уральского добровольческого танкового корпуса

Ильиных Л.А., гл. библиограф ЦБ

Краевая акция Гвардейская поступь танкистов Урала2.jpg