Библиотечный урок-практикум "Что такое СБА и зачем он нужен?"
23 марта 2023

Библиотечный урок-практикум Что такое СБА и зачем он нужен.jpgСегодня в библиотеках большое внимание уделяется проблемам информационной культуры. Для того, чтобы любой читатель чувствовал себя уверенно, знал, что и для чего в библиотеке предназначено, и как это можно использовать, специалисты библиотек проводят библиотечные уроки для пользователей по различным темам.

«Что такое СБА и зачем он нужен?» – под таким названием в Североколчимской сельской библиотеке был проведён урок-практикум для детей, с целью совершенствования умения легко и быстро найти необходимую информацию, уверенно ориентироваться в справочно-библиографическом аппарате.

Ребята узнали, что такое справочно-библиографический аппарат библиотеки (СБА) и для чего он нужен, какие бывают каталоги и картотеки, и какую роль выполяет каталожная карточка. Библиотекарь рассказала какими каталогами и картотеками они могут воспользоваться для поиска литературы в нашей библиотеке и, что такое алфавитная и систематическая расстановка карточек. Выполняя практическое задание, ребята самостоятельно провели поиск книги с помощью алфавитного каталога. Работа с каталогами доставила большое удовольствие детям. Они на собственном опыте убедились, что умение пользоваться СБА даёт возможность самостоятельно подбирать литературу по своему интересу.

Симонова Л.В., зав. библиотекой п. Северный Колчим

Библиотечный урок-практикум Что такое СБА и зачем он нужен1.jpg Библиотечный урок-практикум Что такое СБА и зачем он нужен3.jpg