День библиографии "Библиография - ключ к знаниям"
27 марта 2023

День библиографии Библиография ключ к знаниям.jpg"Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась" А. И. Герцен.

22 марта в Центральной библиотеке прошел день библиографии «Библиография – ключ к знаниям», в рамках которого работала книжная выставка-просмотр «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке». С нашими активными читателями, получателями социальных услуг Красновишерского ПНИ, сотрудник библиотеки вела разговор на тему «Книга и библиотека в жизни человека», где рассуждали о значении книги в жизни человека и человечества, о правильном выборе нужной литературы и о том, можно ли быть грамотным человеком, не читая книг.

В этот день обучающиеся МБОУ С(К)ШИ стали участниками урока-игры «К тайнам мысли и слова: поиск информации в справочных изданиях». Прежде, чем приступить к практической части занятия, читатели узнали, что словарь - это собрание слов, обычно в алфавитном порядке, с пояснениями, толкованиями или с переводом значений слов с одного языка на другой. Говорили о том, что значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить, а постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Затем ученики участвовали в поисках слов, их значений и толкований, предложенных в заданиях к какому-либо словарю.

Участники мероприятия высказали единодушное мнение: что бы человек ни делал, чем бы ни занимался, ему всегда понадобится умный и верный помощник – книга.

Благодарим за сотрудничество Е. В. Журавлевич, культорганизатора Красновишерского ПНИ, О.А. Жданову, воспитателя и Л. А. Яндулову, учителя, социального педагога - сотрудников МБОУ С(К)ШИ.

Ильиных Л.А., гл. библиограф ЦБ

День библиографии Библиография ключ к знаниям1.jpg Выставка Словарь это Вселенная в алфавитном порядке.jpg День библиографии Библиография ключ к знаниям2.jpg