Каникулы в детской библиотеке
03 апреля 2023

Каникулы в билиотеке.jpgКаникулы в библиотеке — это положительные эмоции от встреч с литературными героями, это время отдыха, и, конечно же, чтения самых интересных книг! Каждый год в дни весенних каникул во всех детских библиотеках нашей большой страны проходит Неделя детской и юношеской книги.

Всю неделю в Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова царила атмосфера праздника. Юные читатели были активными участниками познавательных мероприятий, литературных викторин и игр.

Так, 28 марта состоялась дружеская встреча «История счастливого человека», посвященная 110 летию со дня рождения Сергея Михалкова. Ребята узнали много нового о жизни и творчестве заменитого детского писателя, с помощью загадок вспомнили его известные произведения. После прочтения стихотворения «А что у вас?» дети перечислили профессии и назвали кем работают их родители.

29 марта прошел литературный час «Звездочет с планеты детства», посвященный 95 летнему юбилею Льва Кузьмина. На мероприятии дети познакомились с творчеством писателя, прочитали одно из его стихотворений по ролям, с интересом полистали книги с выставки «Шагал один чудак».

30 марта для ребят подготовили свою игру «Остров книжных сокровищ». Чтобы оказаться на острове и найти сокровища, ребята преодолели несколько препятствий: подводные скалы, реку песенок, перевал «кто есть кто», гору сказок и обошли вулкан «непростых чисел».

31 марта состоялся брейн-ринг «Под парусом мечты». О чем мечтает писатель, а литературный персонаж? - эти вопросы были главными, которые предстояло разгадать участникам мероприятия. Для этого девочки и мальчики собирали пазлы, разгадывали загадки, искали недостающие буквы и составляли слова.

Все мероприятия прошли весело, интересно и познавательно для наших юных читателей.

Каникулы закончились, но двери нашей библиотеки всегда открыты! Здесь вас ждут интересные книги, яркие журналы и увлекательные мероприятия в чудесный мир книг с любимыми литературными героями!

Хохлова О.В., гл. библиограф ЦДБ

Каникулы в билиотеке1.jpg