День библиографии "День за днём в мире книг"
07 апреля 2023

День библиографии День за днем в мире книг4.jpg5 апреля в Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова состоялся день библиографии «День за днём в мире книг», направленный на то, чтобы научить юных читателей разбираться в книжном изобилии и не заблудиться в лабиринте всевозможных изданий.

В течение всего дня школьники знакомились с новой литературой, которая была представлена на книжной выставке «Привет! Мы новенькие!». Поиграли в библиографическую игру-поиск «Как найти ответ к загадке», где детям предстояло отыскать ответы в книгах, расставленных на полках. А для этого сначала познакомились с правилами систематической и алфавитной расстановки литературы.

Для ребят младшего школьного возраста проведена игра по словарям. Видовое разнообразие словарей огромно, но чем они отличаются между собой – детям не всегда непонятно. С помощью игровых заданий мы научились находить отличие справочных изданий друг от друга, нужную информацию в них. Самым интересным моментом стала игра «Сложи слово» из букв, где дети перемещались между собой, чтобы составить ответ к загадке.

Консультация «Что? Где? Как?» проводилась в течение всего дня для всех посетителей библиотеки. Библиотекарь рассказала, что существует огромное количество книг, которые человек не в состоянии прочитать, даже если очень захочет. Читать надо наиболее интересные, нужные книги. По каталогам, не подходя к книжным полкам, можно заочно познакомиться со всеми книжными богатствами библиотеки.

Всем пользователям, не посетившим этот день библиотеку, подготовлен и запущен онлайн обзор книг «Посоветуйте, что почитать», молодежная серия «Современная литература».

Надеемся, что участники дня библиографии в этот день получили много полезных практических советов по поиску необходимой информации в справочной и познавательной литературе. Желаем нашим читателям чувствовать себя более уверенно в мире книг!

Хохлова О.В., гл. библиограф ЦДБ

День библиографии День за днем в мире книг7.jpg