Акция "Святая верба - в каждый дом"
07 апреля 2023

Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом...
А. Фет

Акция Святая верба в каждый дом.jpg6 апреля дети и взрослые - активные читатели Усть-Язьвинской сельской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова приняли участие в акции «Святая верба – в каждый дом», посвященной Вербному воскресенью.

Вербное воскресенье – один из главных праздников в православном календаре, который еще называют Днем Входа Господня в Иерусалим. Символ праздника – верба, которую принято освящать в церкви. Этому деревцу на Руси издавна приписывали магическую силу. Приносить домой ветви вербы стало православной традицией.

В этом году Вербное воскресенье отмечается 9 апреля. Не каждый имеет возможность принести вербу, поэтому староста п. Усть-Язьва Д.Н. Суранов позаботился об этом заранее. Участники акции поздравили односельчан со светлым праздником, пожелали им крепкого здоровья, благополучия, а также подарили букетики вербы, украшенные незамысловато, но с особым теплом и заботой.

Ребята напоминали жителям, что обязательно нужно сходить в Храм, отстоять службу и освятить вербу. Прошлогодние освященные веточки не стоит выбрасывать, лучше её засушить и поставить около икон в какой-нибудь вазочке. Кроме того, если верба дала корешки, можно попробовать высадить ее в землю.

Антипина С.В., зав. библиотекой п. Усть-Язьва

Акция Святая верба в каждый дом2.jpg