Журналу "Огонёк" - 100 лет!
11 апреля 2023
Журналу Огонёк 100 лет.jpg

В 2023 году исполняется 100 лет журналу «Огонёк»! Он по праву принадлежит к числу старейших, авторитетных и самых популярных отечественных периодических изданий. Журнал выходил в Москве с 1923 года по 2020 год. «Огонек» был яркой приметой советской эпохи и имел поистине всенародную популярность – в отдельные годы тираж журнала достигал нескольких миллионов экземпляров. 21 декабря 2020 года было объявлено о прекращении публикации печатной версии.

«Огонёк»: 7 интересных фактов

1. История журнала началась в 1899 году, когда в свет вышел первый номер иллюстрированного литературно-художественного приложения к известному изданию "Биржевые ведомости". "Огонёк" быстро стал популярным и выпускался тиражом 120 000 экз.

2. В 1918 г., в связи с революционными событиями, выпуск "Огонька", как и многих других российских газет и журналов, был прекращён.

3. В 1923 году несколько московских журналистов, писателей и издательских работников объединились вокруг лучшего в 20-30-е годы советского журналиста и редактора Михаила Кольцова, поддержав его идею о возрождении "Огонька". Именно тогда сформировались основные принципы журнала: хороший литературный язык, иллюстративный ряд и присутствие в каждом номере обязательных элементов, одним из которых стал кроссворд.

4. Дольше всех на посту главного редактора продержался писатель, драматург, поэт-песенник Александр Софронов. Он руководил "Огоньком" с 1953-го по 1986-й. При нем журнал позиционировался как издание для «стабильной жизни» и обзавелся собственной библиотекой.

5. Перестройка внесла свои изменения в данное периодическое издание. С 1986-го по 1991-й "Огоньком" руководил Виталий Коротич, самым популярным жанром стали разоблачения, обнародование «белых пятен» истории, архивных материалов под грифом «Секретно» и т.д.

6. Засветился журнал "Огонёк" и в кино: завязка сюжета комедийной мелодрамы «Она вас любит!» (1956) развивается с того момента, когда застенчивый работник Канарейкин влюбляется в девушку, победительницу легкоатлетических соревнований, фото которой опубликовал «Огонёк».

А позже в культовом советском детективе «Место встречи изменить нельзя» (1979) следователь Шарапов, направляясь в бандитский притон, назначил встречу некоей Ане, а чтобы та его узнала, яркой приметой будет в его руках журнал "Огонёк".

7. Последний «бумажный» номер вышел 21 декабря 2020 года

Приглашаем всех желающих в Центральную библиотеку
прикоснуться к страницам этого легендарного журнала!

Ильиных Л.А., гл. библиограф ЦБ