Космическое путешествие
14 апреля 2023

Космическое путешествие, мероприятие ко Дню космонавтики.jpg11 апреля в Цепёльской сельской библиотеке прошло мероприятие "Космическое путешествие", посвященное Дню космонавтики.

Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста. Библиотекарь рассказала ребятам как ученые мечтали о полете человека в космос, но прежде они решили проверить безопасность полетов на наших верных четвероногих помощниках – собаках. В 1960 году 19 августа стартовал космический корабль «Восток» с четвероногими космонавтами Белкой и Стрелкой.

А почему именно 12 апреля празднуется День Космонавтики? В этот день в 1961 году с космодрома Байконур стартовал космический корабль–спутник «Восток», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным. Свершилось! Сбылась вековая мечта человечества!  Юрий Гагарин сделал один виток вокруг Земли. Этот подвиг потряс мир, вызвал миллионы и миллионы откликов на это событие, восхищение и гордость за сына Земли! А после - в космос летали сотни космонавтов и даже женщины.

В ходе мероприятия ребята выполняли задания: закончить стихотворение, восстановить космический текст с пропущенными словами, отгадывали названия планет Солнечной системы, загадки, рассуждали что же такое Солнце и Луна? С большим интересом познакомились с книгами, представленными на выставке "Время первых!".

Ильиных Е.И., библиотекарь п. Цепёл

Книжная выставка Время первых, ко Дню космонавтики.jpg