"Мои виртуальные друзья"
17 апреля 2023

Странная штука жизнь виртуальная
Хоть электронная - все же реальная,
Здесь проще общаться, труднее обидеть,
Здесь можно любить, и увы - ненавидеть,
Все, правда, запутано этом мирОчке,
Здесь чувства всегда умещаются в строчки.

Беседа Мои виртуальные друзья.jpgВ наше время Интернет стал неотъемлемой частью жизни как взрослых, так и детей. Сегодня виртуальная реальность не только приносит пользу, но и представляет огромную угрозу.

Библиограф Центральной детской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова провела с учащимися 4 класса МБОУ СОШ № 1 устный разговор о правилах безопасности в сети Интернет, тема которого была - "Мои виртуальные друзья".

В последние годы вопрос безопасности сети Интернет очень актуален. Виртуальная жизнь – искусственная реальность, вроде бы это есть, а на самом деле её нет. И дети часто не видят разницы, легко идут на контакт с неизвестными людьми в соцсетях, реагируют на яркие призывы рекламных банеров, а затем попадают в неприятные ситуации.

В ходе беседы библиотекарь рассказала ребятам о безопасности в сети Интернет, о том, как не попасться в руки в мошенников, как оградить себя от вирусов и защитить свои данные. А также поговорили о пользе и вреде социальных сетей и Интернета в целом. Для наглядности, приводились примеры из жизни, а дети активно их обсуждали, предлагали свои варианты решения.

В завершение мероприятия ребята с интересом посмотрели обучающий видеоролик «Тайный друг» и пришли к выводу, что в современной жизни Интернет необходим, а вот станет эта всемирная сеть другом или врагом, зависит только от нас самих.

Хохлова О.В., гл. библиограф ЦДБ

Беседа Мои виртуальные друзья1.jpg