К юбилею классика
17 апреля 2023

Классик отечественного театра, викторина к юбилею А.Н. Островского.jpg12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Его роль в развитии русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Пьесы Островского, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках нашей страны. Не является исключением и народный театр «Успех», города Красновишерск, под руководством С.А.Клементьевой. В его репертуар включена пьеса А.Н.Островского «Праздничный сон до обеда».

Многие произведения писателя обрели новую жизнь в кино, нашли художественное воплощение в выдающихся экранизациях, среди которых комедия «Женитьба Бальзаминова», фильм «Жестокий романс», снятый по пьесе «Бесприданница», «Снегурочка» и многие другие.

К юбилею великого драматурга в библиотеке № 1 оформлена выставка "Классик отечественного театра", где представлена биография писателя и его самые известные произведения. А 15 апреля в библиотеке состоялсь викторина «По произведениям мастера», по окончании которой участники посмотрели фрагмент спектакля «Праздничный сон до обеда». По признанию читателей творчество А.Н.Островского актуально и в наши дни.

Ильиных С.И., зав. библиотекой п. Нефтяников

Классик отечественного театра, выставка к юбилею А.Н. Островского.jpg