ВЕСЁЛЫЕ ИСТОРИИ МИХАИЛА ЗОЩЕНКО
09 августа 2024

Веселые рассказы Михаила Зощенко.jpg9 августа исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко — классика отечественной литературы, драматурга, сценариста и переводчика.

Зощенко известен, прежде всего, как невероятно талантливый мастер короткого юмористического рассказа, отличающегося высоким стилем, точностью выражений и тонкой иронией. В своих сатирических произведениях он высмеивал жестокость, мещанство, самолюбие, невежество и другие пороки человека. По его рассказам снято множество художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!».

Судьба писателя была нелегкой. После невероятной популярности его ожидало публичное унижение, нищета и предательство. Но Зощенко не забыт, его произведения читают и любят, его рассказы актуальны и по сей день.

К этой юбилейной дате в Центральной библиотеке открылась выставка «Веселые истории Михаила Зощенко», где представлены самые известные произведения писателя, его рассказы и мемуары, книги и статьи о жизни и творчестве.

Приглашаем в библиотеку за весёлыми и увлекательными рассказами замечательного писателя!

Огоньян А.С., заведующая отделом
обслуживания Центральной библиотеки