Гражданская оборона – сумей себя защитить!
20 сентября 2024

Практический интенсив Гражданская оборона, сумей себя защитить1.jpgЕжегодно в России проводится Месячник гражданской защиты, приуроченный ко Дню гражданской обороны, который отмечается 4 октября. Сегодня гражданская оборона является мощной системой защиты населения, территорий и экономики страны, которая постоянно развивается и совершенствуется, готовясь к широкому спектру задач как в мирное, так и в военное время.

С целью патриотического воспитания молодежи и формирования культуры безопасности жизнедеятельности в молодежной среде сотрудник Центральной библиотеки провела практический интенсив «Гражданская оборона – сумей себя защитить» для учащихся МБОУ СОШ № 1 и 8.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания гражданской обороны в России, изучили систему и способы оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Затем детально разобрали различные ситуации, например: порядок действий при пожаре, наводнении, землетрясении, а также если рядом прогремел взрыв, или началась перестрелка, или обнаружили летающий квадрокоптер. Школьники активно участвовали в обсуждении, выдвигали свои предположения и доказывали их правильность, демонстрируя знание того, как защитить себя в различных ситуациях.

Не забывайте, что наша безопасность зависит прежде всего от нас самих.
 Будьте внимательны и осторожны!

Мироненко Т.И., заведующая отделом
обслуживания Центральной библиотеки

Практический интенсив Гражданская оборона, сумей себя защитить.jpg

Практический интенсив Гражданская оборона, сумей себя защитить2.jpgПрактический интенсив Гражданская оборона, сумей себя защитить3.jpg