ЛЕВШИ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ
14 августа 2024

Литературный час Левши талантливые люди2.jpg13 августа в Международный день левши в Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова состоялся литературный час «Левши – талантливые люди», посвященный людям, пишущим левой рукой.

Левши всегда привлекали внимание окружающих. Во многих культурах их считали проклятыми или просто избегали. В Советском Союзе левшей даже пытались переучивать в школах. Они вынуждены были подстраиваться под нормы жизни большинства людей. Однако в 1976 году в США была создана Международная конфедерация левшей, которая стала первым мероприятием, обратившим внимание на проблемы этой категории населения. Организация приняла «Билль о левшах» и объявила 13 августа - Днем леворуких. Впервые праздник отметили в 1992 году.

Согласно статистике, каждый седьмой человек на Земле является левшой. Психологи утверждают, что левши - творческие люди с сильным характером. Многие известные писатели были левшами, включая А.С. Пушкина, М. Твена, Г.Х. Андерсена, Л.Н. Толстого, Л. Кэрролла и М.С. Лескова.

В рамках мероприятия посетители узнали об истории праздника, особенностях характера леворуких людей, а также поиграли в анаграммы и попробовали писать левой рукой. Это позволило им лучше понять, какие трудности могут испытывать леворукие люди в повседневной жизни. Было интересно и увлекательно!

Мироненко Т.И., библиотекарь ЦДБ

Литературный час Левши талантливые люди.jpg