"Яблочко" - песню допел до конца
14 июня 2023

«Поэт обладал удивительным свойством делать высокое –
житейским, а обыкновенное  –  высоким»
М. Соболь

Михаил Светлов, поэт.jpeg

Мы шли под грохот канонады,
Мы смерти смотрели в лицо,
Вперед продвигались отряды
Спартаковцев, смелых бойцов.
Средь нас был юный барабанщик,
В атаках он шел впереди
С веселым другом барабаном,
С огнем большевистским в груди...

Автор этих стихов Михаил Аркадьевич Светлов - русский советский поэт, журналист, военный корреспондент, Лауреат Ленинской премии.

Уважаемые читатели! К 120-летию со дня рождения поэта в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Яблочко» - песню допел до конца».

Михаил Светлов — человек необыкновенно светлый, романтик и реалист, оставшийся молодым в поэзии и жизни, находивший место шутке даже в самых драматических ситуациях. Все, что делал Михаил Аркадьевич, все, что он писал, было окрашено неповторимостью его личности, его индивидуальности. Его именем называли пароходы, шахты, улицы и библиотеки. Известность поэту принесла песня-баллада «Гренада», ставшая, по мнению многих литераторов, пророческой. Строки из его же стихотворений становились цитатами, а песни, положенные на музыку профессиональными композиторами, считались народными. Его сочинения знал наизусть В. Маяковский, их высоко ценила М. Цветаева, любила А. Ахматова.

Об известном и неизвестном Светлове – его творчестве и замечательной жизни,
об удивительном юморе, о романтических мечтах и нелегких испытаниях
вам расскажут его произведения, представленные на выставке.

Антипина Е.Ю., библиотекарь
внестационарного обслуживания ЦБ