На Ивана, на Купала
06 июля 2023

Площадка в детской библиотеке день четвертый2.jpgЛетняя досуговая площадка для детей в Центральной детской библиотеке им. Ф.Ф. продолжается, а это означает, что впереди у ребят еще очень много нового, интересного и познавательного!

На четвертый день площадки мы с ребятами отмечали самый загадочный праздник народного обрядового календаря - праздник Иван Купала, но в народе можно услышать и другие его названия: Иванов день, Ярило, Иван-травник. Этот праздник посвящен летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Древние славяне верили, что в этот день стихии дают людям силу, здоровье, очищают их ум и тело.

Вначале ребятам рассказали об истории возникновения праздника, познакомили с традициями и обрядами этого дня и провели мастер-класс по изготовлению венков из бумаги. Затем все дружно пошли к речке, а по пути собрали полевые цветы и сплели из них венки. Загадав желание пустили свои венки по реке. Считается, что у того, чей венок поплывет вперед всех остальных, желание исполнится намного быстрее. Мальчишки и девчонки с интересом наблюдали, чей же венок поплывет быстрее всех остальных.

Праздник прошел весело, интересно и познавательно, оставив у детей массу положительных эмоций!

Панкратова А.В., библиотекарь ЦДБ

Площадка в детской библиотеке день четвертый.jpg

Площадка в детской библиотеке день четвертый3.jpg