Романтик русской истории
14 июля 2023

Валентин Пикуль, писатель.jpg13 июля в Центральной детской библиотеке имени Ф.Ф. Павленкова начала работу книжная выставка «Романтик русской истории», посвященная 95-летию со дня рождения талантливого писателя и удивительного человека  Валентина Саввича Пикуля.

Он считал себя счастливым человеком: тринадцатилетним мальчишкой тушил «зажигалки» в блокадном Ленинграде, через год окончил школу юнг на Соловках, в 15 лет стал рулевым на эскадренном миноносце Северного флота — «Грозный». Прошел войну.

Дорога в литературу Валентина Пикуля была длинной, с большими препятствиями, но ворвался в неё он как метеор, начиная с больших форм литературных произведений. Его детища – «Океанский патруль», «Моонзунд», «Реквием каравану PQ-17», «Из тупика», «Фаворит», «Барбароса», «Честь имею» и многие другие заняли достойное место на полках отечественной литературы. Его книги печатаются миллионными тиражами и переведены на 32 языка мира.

Пикуль отдавал каждому роману всю свою душу, может быть поэтому его читают и сегодня, и интерес к его книгам всенародный. А если вы совсем незнакомы с творчеством автора, советуем познакомиться. Вы точно не пожалеете о затраченном времени!

Мироненко Т.И., библиотекарь ЦДБ

Выставка Романтик русской истории, к 95-летию В.Пикуля.jpg