"Голос шестидесятников": к юбилею Евгения Евтушенко
17 июля 2023

"Поэт, этот творец в малом, подобен богу и в том, что своих героев он творит по образу своему и подобию".

Генрих Гейне

Евгений Евтушенко, поэт.jpg18 июля исполнятся 90 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, публициста, критика, киноактера, режиссера и сценариста – Евгения Александровича Евтушенко.

К этой дате в Центральной библиотеке оформлена выставкаперсоналия «Голос «шестидесятников»

Евгений Евтушенко стал одним из лидеров поэтической группы поэтов-шестидесятников XX века. С первых своих книг поэт заявил о себе не только как лирик, но и как страстный публицист, непримиримый ко всякому насилию, фальши, несправедливости. В своих стихах Евтушенко ставит самые острые проблемы своего времени. Он является автором многочисленных поэтических сборников – «Разведчики грядущего», «Третий снег», «Шоссе энтузиастов», «Обещание» и др., романов «Ягодные места», «Не умирай прежде смерти». Широкую известность поэту принесли написанные на его стихи песни – «Хотят ли русские войны», «Родина моя», «Бежит река».

Уважаемые читатели, на выставке можно ознакомиться с лучшими сборниками стихотворений и поэм автора, материалами о его жизни и творчестве, а также воспоминаниями друзей, близких и родных людей Евгения Евтушенко.

Приглашаем всех любителей чтения посетить нашу выставку,
где представлено творчество знаменитого поэта!

Шушарина А.А., библиотекарь ЦБ

Выставка Голос шестидесятников, к юбилею Евтушенко.jpg